研究会

毎週担当を決め、1人30分程度で研究紹介、チュートリアルなどを行ないます。
  • 毎年度最初の担当では、これまでにやった研究内容について話してください(新入生は、初めて聞く人ばかりです)。
  • 毎年度最初の担当では、簡単な自己紹介を入れてください。
  • 一般的なチュートリアルの場合、Slideshare や Speakerdeck にて公開してください。そうでない場合は、研究室の Google Drive に置いてください。
    • 博士後期課程の人は、資料を英語で用意してください(口頭説明は日本語でもかまいません)
  • 学外の勉強会・研究会・シンポジウム等に(研究費で)参加した場合、研究会または進捗報告のときに参加した人のうち少なくとも1名が内容についてレポートしてください。
  • 後期は夏休み期間の国際会議等の参加報告・インターンシップの参加報告・共同研究の報告をします。写真など必要であれば撮影しておいてください。

スケジュール(案)

  • 2020/01/29(水)14:40-16:10 公開期末評価発表練習・修論発表練習
  • 2020/01/22(水)14:40-16:10 公開期末評価発表練習・卒研発表練習
  • 2020/01/15(水)14:40-16:10 修論進捗確認
  • 2020/01/08(水)14:40-16:10 言語処理学会年次大会進捗報告
  • 2019/12/23(月)13:00-15:00 言語処理学会年次大会進捗報告
  • 2019/12/18(水)14:40-16:10 修士論文進捗確認、修士論文概要確認
  • 2019/12/11(水)14:40-16:10 卒業研究進捗確認、EMNLP 参加報告(アイジャン)
  • 2019/12/04(水)14:40-16:10 言語処理学会年次大会目次発表(予備)、修士論文英語タイトル確認

過去ログ

  • 2019/11/27(水)14:40-16:10 言語処理学会年次大会目次発表(大学院生=王・本間)、修士論文タイトル確認(勝又・嶋中・新井・黒澤・趙・白井)
  • 2019/11/20(水)14:40-16:10 インターンシップ参加報告(小林航)、言語処理学会年次大会目次発表(学部生=山下・悠進・平尾・小山)、卒業論文目次発表(中澤)
  • 2019/11/13(水)お休み
  • 2019/11/06(水)お休み
  • 2019/10/30(水)お休み
  • 2019/10/23(水)お休み
  • 2019/10/16(水)14:40-16:10 共同研究紹介(富士電機・サイバーエージェント・佼成出版)・WAT 発表練習(アイジャン)・PACLING 参加報告(黒澤)
  • 2019/10/09(水)14:40-16:30 インターンシップ参加報告・研究所紹介(理研=金子・安道、国語研=新井、NICT=アイジャン・平澤)→新入生歓迎会
  • 2019/10/03(木)14:30-15:10 PACLING 発表練習(黒澤)
  • 2019/10/01(火)11:00-12:00 後期キックオフ
  • 2019/08/22(木)10:30-12:00 YANS ポスター最終確認
  • 2019/08/16(金)10:30-12:30 YANS スライド確認(予備)、YANS ポスター確認
  • 2019/08/09(金)11:00-12:30 MT Summit 発表練習(アイジャン・平澤)
  • 2019/08/07(水)10:30-12:00 公開期末評価発表練習(D=口頭)・ACL 参加報告(嶋中)
  • 2019/08/06(火)10:30-12:30 YANS スライド確認
  • 2019/07/31(水)10:30-12:30 公開期末評価発表練習(M2=ポスター)
  • 2019/07/29(月)13:00-16:00 YANS に向けた進捗報告(YANS 発表者決定=予備)
  • 2019/07/24(水)10:30-13:00 YANS に向けた進捗報告(アイジャン、甫立)ACL 発表練習(新井)13:30-15:00 公開期末評価発表練習(M1=ポスター、B4)
  • 2019/07/17(水)10:30-13:30 YANSに向けた進捗報告(高橋・合田・中澤・山下・王・平尾)
  • 2019/07/10(水)10:30-13:00 チュートリアル(平澤:実装 Transformer・安道:クラウドソーシング・吉村:GLUEとSuperGLUE)・BEA 発表練習(勝又・新井)
  • 2019/07/03(水)10:30-13:00 チュートリアル(アイジャン: WMT/WAT・陳:ggplot)・ACL 発表練習(甫立)WMT 発表練習(吉村)
  • 2019/06/26(水)10:30-13:00 YANSに向けた進捗報告(新入生=高橋・中澤・平尾・山下・王)、インターンシップ報告会(Georgia)
  • 2019/06/19(水)10:30-12:30 チュートリアル(白井:形態素解析・新井:pythonWebフレームワーク・Longtu: torchtext)
  • 2019/06/12(水)10:30-12:30 チュートリアル(甫立:PyCharm・勝又:論文の探し方読み方・嶋中:公開済みモデルの利用)・NAACL 参加報告(平澤)
  • 2019/06/06(木)14:45-15:15 NL研発表練習(黒澤)
  • 2019/06/05(水)10:30-13:00 YANS に向けた進捗報告(新入生=高橋・中澤・平尾・山下・合田・王)・14:45-15:15 NL研発表練習(安道)
  • 2019/05/29(水)10:30-12:30 チュートリアル(黒澤:言語モデル・本間:BPE・金子 : DLフレームワーク)
  • 2019/05/22(水)10:30-12:30 新入生自己紹介(谷口・平尾・山下)JSAI 発表練習(本間・白井)
  • 2019/05/15(水)10:30-12:00 新入生自己紹介(合田・高橋・中澤)12:00-12:40 NAACL SRW 発表練習(平澤)
  • 2019/05/08(水)10:30-12:30 B4 特別研究テーマ紹介(メンター=黒澤、勝又、嶋中、新井、金子)
  • 2019/05/01(水)連休中のためお休み
  • 2019/04/24(水)10:30-12:30 研究紹介(金子, 王, 本間)CICLing 2019 参加報告(金子)
  • 2019/04/17(水)10:30-12:30 研究紹介(陳, 安道, 黒澤, 嶋中, 勝又, 甫立)
  • 2019/04/10(水)10:30-13:00 研究紹介(Longtu, Aizhan, 新井, 白井, 趙, 吉村)
  • 2019/04/02(水)14:45-16:00 研究室オリエンテーション(新入生ガイダンスの日)
サブページ (6): 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Comments